Subasta 1155T, Lote # 111 Libros sobre Culturas Prehispánicas. a) Scmidt, Peter. Los Mayas. México: CONACULTA, 1998. 694 p. Primera edición en español. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Un Patrimonio Universal: Las Pirámides de México. Cosmovisión, Cultura y Ciencia. México: INAH, 2018. 414 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Matos Moctezuma, Eduardo. Los Aztecas. México: CONACULTA, 2000. 239 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Longhena, María. México Antiguo. Barcelona: Ediciones Folio, 2005. 287 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Solís, Felipe. Cien Obras Maestras del Arte Mexicano. Época Prehispánico. México: Editorial México Desconocido, 1998. 174 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Matos Moctezuma, Eduardo. Teotihuacan. La Metrópoli de los Dioses. Madrid: Luwerg Editores, 1990. 239 p. Primera edición en español. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Heinz Kohl, Karl (edición). Frobenius, el mundo del arte rupestre. México: INAH, 2017. 271 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Firmadoy dedicado por Diego Prieto Hernández, director del Instituto Nacional de Antropolgía e Historia. Encuadernado en rústica. h) Paz, Octavio (introd). México. Esplendores de Treinta Siglos / Mexico. Splendors or thirthy Centuries. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. XV + 712 p. Ediciones en español e inglés. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 9. Estimado $2,000-2,500