Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1155T, Lote # 111

Libros sobre Culturas Prehispánicas.
a) Scmidt, Peter.
Los Mayas.
México: CONACULTA, 1998. 694 p.
Primera edición en español.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Un Patrimonio Universal: Las Pirámides de México. Cosmovisión, Cultura y Ciencia.
México: INAH, 2018. 414 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Matos Moctezuma, Eduardo.
Los Aztecas.
México: CONACULTA, 2000. 239 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Longhena, María.
México Antiguo.
Barcelona: Ediciones Folio, 2005. 287 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Solís, Felipe.

Cien Obras Maestras del Arte Mexicano. Época Prehispánico.
México: Editorial México Desconocido, 1998. 174 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Matos Moctezuma, Eduardo.
Teotihuacan. La Metrópoli de los Dioses.
Madrid: Luwerg Editores, 1990. 239 p.
Primera edición en español.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Heinz Kohl, Karl (edición).
Frobenius, el mundo del arte rupestre.
México: INAH, 2017. 271 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Firmadoy dedicado por Diego Prieto Hernández, director del Instituto Nacional de Antropolgía e Historia.
Encuadernado en rústica.
h) Paz, Octavio (introd).
México. Esplendores de Treinta Siglos / Mexico. Splendors or thirthy Centuries.
New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. XV + 712 p.
Ediciones en español e inglés.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote